26ª TERTÚLIA DEFINE CONCORRENTES



Comissão de Triagem:  Juliano, Nenito, Carlinhos, Malu, Caine e Diogo(fora da foto).

Foi concluída, na noite deste domingo (14), a seleção das 16 composições que concorrerão na 26ª Tertúlia Musical Nativista, a ser realizada de 08 a 11 de novembro, na Associação Tradicionalista Estância do Minuano, em Santa Maria.
Durante três dias, a Comissão Julgadora, formada por Juliano Javoski, Caine Teixeira Garcia, Maria Luiza Benitez, Diogo Barcelos e Nenito Sarturi, avaliou os mais de 800 trabalhos inscritos. A relação das obras classificadas é a seguinte: 

FASE GERAL 

1. A Casa a Estrada e o Tempo (Canção)
Letra: Alex Palma
Melodia: Alex Palma/Alexandre Hoehr

2. A Luz do Meu Canto (Milonga)
Letra: Carlos Eduardo Nunes
Melodia: Carlos Eduardo Nunes

3. A Riqueza do Pobre Indio (Chamamé) 
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Halber Lopes

4. Cantador (Milonga) 
Letra: Adair de Freitas
Melodia: Adair de Freitas

5. De Um Tempo Saudade (Valsa) 
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Régis Reis/Dartagnan Portella

6. Do Louco Poeta Só (Milonga) 
Letra: Anderson Mireski
Melodia: Tuny Brum

7. É Bem Assim (Xote) 
Letra: Máximo Fortes
Melodia: Pedro Flores/Wolmar Penna Flores

8. Faças de Conta (Toada) 
Letra: Olgi Zauza Krejci
Melodia: Mario Tressoldi

9. Identidade (Candombe) 
Letra: Marco Antônio Soares
Melodia: Cícero da Fontoura

10. Lentas e Lerdas Lembranças (Milonga) 
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Robledo Martins

11. Milonga do Sul e Minas (Milonga)
Letra: Marcelo D’Ávila/Mateus Neves da Fontoura
Melodia: Zebeto Correa

12. Pano a Pano (Milonga) 
Letra: José Moacir Pereira
Melodia: Marco Aurélio Vasconcelos

13. Precisão (Chamarra) 
Letra: Eduardo Muñoz
Melodia: Carlos Madruga

14. Quando as Lembranças Afloram (Rasguido-Double)
Letra: José Amilcar Ferreira
Melodia: Wilson Paim

15. Um Dia Eu Vou Voltar Pra o Meu Lugar (Canção) 
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Diogo Matos

16. Vaneira Rio-grandense (Vaneira) 
Letra: Valter Fiorenza
Melodia: Sérgio Rosa



FASE LOCAL 

1. Anjo de Madeira
Letra: Luiz Eduardo Silva Lima
Melodia: Volmir Coelho

2. Benedito
Letra: Humberto Gabbi Zanatta
Melodia: Evandro Zamberlan

3. Canção Para Ouvir o Rio
Letra: Moisés Silveira de Menezes
Melodia: Henrique Arboite Torrel de Bail/João Bayer

4. Companheira Madrugada
Letra: Ramires Monteiro
Melodia: Francisco Alves

5. Das Verdades Que Trago 
Letra: Fabricio Vargas
Melodia: Cassio Figueiró

6. Depois do Apito do Trem
Letra: Salvador Lamberty
Melodia: Pedro Mauro/Rodrigo Raskopf

7. O Espelho do Tempo
Letra: José Luiz dos Santos/Arabi Rodrigues
Melodia: Sabani Felipe de Souza

8. Outra Milonga
Letra: Saulo Francisco de Souza
Melodia: Saulo Francisco de Souza

9. Recorrendo Sonhos
Letra: Hilo Paim
Melodia: Luiz Carlos Ranoff

10. Uma Outra Mão
Letra: Juliano dos Santos
Melodia: Kayke Mello


5ª TERTULINHA

MIRIM:

Giovanna Jacobsen Barbieri - Labirintos
Julia do Amaral Antonini - Dos Abraços Que Guardei
Luisa de Quadros Lima - Pão de fogo
Luiz Filipe dos Santos Pavani - Aos Meus
Marina Duarte - Renascimento

JUVENIL

Anita Coruja Rodrigues Dutra - Um Rosto na Multidao
Luiza Barbosa Dias - Eu Tenho Inveja dos Mansos
Maria Fernanda Costa - Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim
Matheus Pimentel Nunes - Assim no Osso do Peito
Murilo Vargas - Sal e Sangue



Foto: João Alves (Mtb 17.922)