ACAMPAMENTO DE CAMPO BOM DEFINE CONCORRENTES


Definidas as canções classificadas para o 17º Acampamento da Canção Nativa, programado para os dias 01 e 02 de março de 2019, na cidade de Campo Bom.

Confiram:

FASE GERAL

1. Tirana Do Lenço Branco (Milonga)
Letra: Diego Muller/Leonardo Borges
Melodia: Zulmar Benitez (Bagé)

2. Ao Vento Meu Tempo (Milonga)
Letra: Gederson Fernandes
Melodia: Volmir Coelho

3. Volta Pra Mim (Chimarrita)
Letra: Sérgio Carvalho Pereira
Melodia: Juliano Gomes

4. Sonora (Milonga)
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Vitor Amorim

5. Revisão (Milonga)
Letra: Rafael Machado

Melodia: Alex Har

6. Minguante (Milonga)
Letra: Adriano Alves
Melodia: Luciano Fagundes

7. Lengua Materna (Carnavalito)
Letra:  María Fernanda Irrazábal

Melodia: María Fernanda Irrazábal

8. Tempo Presente (Cifra)
Letra: Francisco Brasil
Melodia: Kiko Goulart

9. Corredor (Chamame)
Letra: Fabrício Marques/Fábio Maciel
Melodia: Cícero Camargo

10. Bocal de Pano (Chamarra)
Letra: Felipe Bacchieri/Antônio Opptis
Melodia: Jari Terres

11. Valsa Da Melhor Idade (Valsa)
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Carlos Machado

12. Riscado (Milonga)
Letra: Juliano Costa Dos Santos
Melodia: Índio Ribeiro


FASE REGIONAL: 

1. Don Recuerdo e Seus Amores (Milonga)
Letra: Leonardo Charrua/Luis Rosado 
Melodia:  Leonardo Charrua 

2. Teatino (Chamarra)
Letra: Alexandre Konflanz Dos Santos 
Melodia: Lucas Ferrera 

3. Verde Lua (Milonga)
Letra:  
Leonardo Medeiros/Jean Carlo Godoy 
Melodia: Leonardo Medeiros/Jean Carlo Godoy 

4. A Nossa Herança (Chote)
Letra: Roberto Ornes 
Melodia: Alexandre Oliveira 

5. De Volta (Milonga)
Letra: Ronaldo Pingo Martins
Melodia: Ronaldo (Pingo) Martins 
6. Encarnado (Milonga)
Letra: João Soledad
Melodia: João Soledad 
7. Canto De Um Peão Campeiro (Chamame)
Letra: Paulo Francisco Da Silva
Melodia: Robson Paines 

8. Minha Saudade Tem Teu Nome (Milonga/Canção)
Letra: Jadir Filho
Melodia: Jadir Filho 

9. De Um Romance Madrugado (Milonga)
Letra: Mauro Marques
Melodia: Antonio Carlos Neves 

10. De Espora e Mangaço (Milonga)
Letra: Paulo Trentin
Melodia: Cristiano Martins 

11. Voz Das Águas (Huayno)
Letra: Generino De Vargas
Melodia: Leandro De Vargas 

12. Pra Minha Cordeona (Chamame)
Letra: Diego Machado
Melodia: Diego Machado 

Concorrentes classificados para o 5º Acampamentinho da Canção Nativa:


Categoria PIAZITO:

Vitor Custódio Henriques

Marina Duarte

Vitória Heck

Alice Araújo Dos Santos

João Vitor Camargo 

Categoria PIÁ:

Giovanna Cavalheiro

Kathellyn Beatriz Garcia

Marino Vargas

Matheus Pimentel Nunes

Júlia Almeida