17º ACAMPAMENTO EM CAMPO BOM


Comasseto e Selvage são atrações
A partir de hoje, sexta-feira, na cidade de Campo Bom, acontece o 17º Acampamento da Canção Nativa, promovido pela Prefeitura daquele município situado na região do Vale do Sinos.

A programação inicia com a apresentação das 12 composições concorrentes na Fase Regional, seguida do espetáculo com a Família Guedes.

As atividades prosseguem no sábado, 02, com show de Ricardo Comassetto e Gabriel Selvage, na abertura da noite. Na sequência, se apresentam as 14 músicas da Etapa Geral (Finalistas) e em seguida o espetáculo de encerramento com o cantor Luiz Marenco, antecedendo a divulgação de resultados.    

A Comissão Avaliadora do 17º Acampamento estará formada por:  Fabiano Bachieri, João Fontoura, Roberto Borges, Sabani Felipe de Souza e Silvio Genro.


Subirão ao palco do 17º Acampamento as seguintes canções:




Fase Regional: 01/03/2019

1. Minha Saudade Tem Teu Nome

Gênero: Milonga/Canção

Letra e Melodia: Jadir Filho
Interpretação: Jadir Filho

2. De Um Romance Madrugado

Gênero: Milonga
Letra: Mauro Marques
Melodia:  Antônio Carlos Neves

Interpretação: Vinícius Santos

3. Encarnado

Gênero: Milonga
Letra e Melodia: João Soledad
Interpretação: João Pedro Ritter e Andrei Telles

4. De Volta

Gênero: Milonga
Letra e Melodia: Ronaldo (Pingo) Martins

Interpretação: Rodrigo Morales

5. A Nossa Herança

Gênero: Xote
Letra: Roberto Ornes
Melodia: Alexandre Oliveira
Interpretação: Alexandre Oliveira e Marco Lima

6. Teatino

Gênero: Chamarra
Letra: Alexandre dos Santos
Melodia: Lucas Ferrera
Interpretação: Alexandre Dos Santos

7.Canto De Um Peão Campeiro

Gênero: Chamame
Letra: Paulo Francisco Da Silva
Melodia: Robson Paines
Interpretação: Robson Paines

8. Pra Minha Cordeona

Gênero: Chamame
Letra e Melodia: Diego Machado
Interpretação:  Diego Machado

9. De Espora e Mangaço

Gênero: Milonga
Letra: Paulo Trentin
Melodia: Cristiano Martins
Interpretação: Cristiano Martins

10. Voz Das Águas

Gênero: Huayno
Letra: Generino De Vargas
Melodia: Leandro De Vargas

Interpretação: Leandro De Vargas e Gustavo Ortácio

11. Don Recuerdo e Seus Amores

Gênero: Milonga
Letra: Leonardo Charrua/Luís Rosado
Melodia: Leonardo Charrua
Interpretação: Leonardo Charrua

12. Verde Lua

Gênero: Milonga
Letra e Melodia: Leonardo Medeiros/Jean Carlo Godoy
Interpretação: Leonardo Medeiros


Fase Geral: 02/03/2019
Músicas concorrentes:

1. Valsa Da Melhor Idade

Gênero: Valsa
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Carlos Machado
Interpretação:  Adair De Freitas

2. Minguante

Gênero: Milonga
Letra: Adriano Alves
Melodia: Luciano Fagundes
Interpretação: Fernanda Lopes

3. Revisão

Gênero: Milonga
Letra: Rafael Machado
Melodia: Alex Har
Interpretação: Volmir Coelho e Xirú Antunes

4.Sonora

Gênero: Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Vitor Amorim
Interpretação: Shana Muller

5. Ao Vento Meu Tempo

Gênero: Milonga
Letra: Gederson Fernandes
Melodia: Volmir Coelho
Interpretação: Joaquim Brasil

6. Riscado

Gênero: Milonga
Letra: Juliano Costa dos Santos
Melodia: Índio Ribeiro
Interpretação: Índio Ribeiro

7. Corredor

Gênero: Chamame
Letra: Fabrício Marques/Fábio Maciel
Melodia: Cícero Camargo
Intérprete: Fabrício Marques E Cícero Camargo

8. Tempo Presente

Gênero: Cifra
Letra: Francisco Brasil
Melodia: Kiko Goulart
Interpretação: André Teixeira

9. Lengua Materna

Gênero: Carnavalito
Letra e Melodia: María Fernanda Irrazábal
Interpretação: María Fernanda Irrazábal

10. Bocal De Pano

Gênero: Chamarra
Letra: Felipe Bacchieri/Antônio Opptis
Melodia: Jari Terres
Interpretação: Jari Terres

11. Volta Pra Mim

Gênero: Chimarrita
Letra: Sergio Carvalho Pereira
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Luíz Marenco

12. Tirana Do Lenço Branco

Gênero: Milonga
Letra: Diego Muller/Leonardo Borges
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação: Francisco Oliveira