Coordenadorias Regionais escolhem novos titulares e ampliam presença feminina

            As Coordenadorias Regionais do Movimento Tradicionalista Gaúcho concluíram o processo de escolha dos novos titulares para a gestão de 2018. Em 25 delas houve reeleição. As regiões 14, 18, 22, 24 e 28 optaram por novos nomes.

            Com a eleição de Paula Oliva Brundt na 18ª RT, substituindo Gilberto Bittencourt Silveira, e de Luce Carmen Meyer na 24 substituindo Dalmo Inácio Meyer, a presença feminina na liderança é ampliada, de 7 para 9 das 30 regiões. Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, trata-se de um reflexo das mudanças sociais. “A participação feminina sempre foi fundamental no tradicionalismo e é uma satisfação enorme a confirmação desses nomes nos cargos de liderança”, afirma.

            As cerimônias de posse devem acontecer nos meses de janeiro e fevereiro.

Confira os novos coordenadores:
1ª RT - Luiz Henrique Lamaison
2ª RT - Ivan Fernando Botelho 
3ª RT - Ivanir Ribeiro     
4ª RT - Ilva Maria Borba Goulart              
5ª RT - Luiz Clóvis Vieira               
6ª RT - Roberto dos Santos Ferreira       
7ª RT - Gilda Galeazzi    
8ª RT - Lauri Terezinha B de Almeida     
9ª RT - Jorge Luiz Kersting Malheiros     
10ª RT - Olacides Fortes da Silveira         
11ª RT - Luiz Carlos Rigon            
12ª RT - Fabiano Vencato da Silva           
13ª RT - Luiz Sérgio Fassbinder 
14ª RT - Valnei Pereira 
15ª RT - Claudio Rogélio Correia Oliveira              
16ª RT - Flávio Luiz Menezes     
17ª RT - Evandro Martins Otero               
18ª RT - Paula Oliva Brundt        
19ª RT - Cleusa Cecilia Visioli Sotoriva    
20ª RT - Luciana Rolim  
21ª RT - Silvania Zart Valle Affonso         
22ª RT - Ricardo Glademir Haag
23ª RT - Rozimar da Silva Ferreira            
24ª RT - Luce Carmen Meyer
25ª RT - Rodrigo de Macedo Ramos       
26ª RT - Hilda Maria Heinen       
27ª RT - Everaldo Dutra
28ª RT - Rodrigo Bordignon        
29ª RT - Valdecir Rodrigues da Silva       
30ª RT - Carlos Alberto Moser