1ª TRINCHEIRA - ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Gravura da criação do poeta Léo Ribeiro de Souza, especialmente para a Trincheira.
A 1ª Trincheira do Canto Xucro  inicia nesta sexta-feira, 15 de dezembro, as 20h, com a apresentação das 10 músicas classificadas para a Etapa Local, certame exclusivo para autores nascidos ou radicados em Viamão. Logo a seguir, a plateia terá a oportunidade de prestigiar o espetáculo do cantor viamonense Adelar Saraiva.
No sábado, 16/12, a programação inicia as 20h, com a apresentação das 14 músicas concorrentes na Etapa Geral. Logo após, haverá o grande espetáculo com a dupla César Oliveira & Rogério Melo.    No domingo, dia 17/12, a 1ª Trincheira do Canto Xucro inicia as 19h, com a mostra da das 12 músicas finalistas, sendo 9 oriundas da Etapa Geral e 3 da Etapa Local.  No intervalo, entre a apresentação das canções finalistas e a divulgação dos resultados, o público terá a oportunidade de prestigiar o espetáculo do cantor Nilton Ferreira.
A 1ª Trincheira do Canto Xucro é uma realização da ORF Produtora e conta com os patrocínios das empresas: Supermercados Lisboa e FarosulCoopernortePadaria e Confeitaria Bianchi e Supermercados Guarapari, através do Sistema Pró-Cultura RS, LIC -  Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Governo do Rio Grande do Sul.  
A entrada é franca.

A 1ª Trincheira acontece no Parque de Eventos da Pimenta, localizado no km 2,7 da Estrada da Pimenta, distrito de Águas Claras, em Viamão/RS.

As músicas concorrentes, já na ordem de apresentação, são as seguintes:

ETAPA LOCAL - SEXTA-FEIRA - 15/12/2017 - 20H

ORDEM DE APRESENTAÇÃO


1. ANDARILHO POR EXCELÊNCIA

Ritmo: Milonga

Letra: Edson Casagrande/Nino Saldanha

Melodia: Nino Saldanha

Interpretação: Ismael Guarany

Alessandro Lauffer:  Guitarrón e vocal

Jeferson Bandeira:  Contrabaixo

Lucas Rocha:  Violão

Diego Lacerda:  Violão

Heron Rufino: Gaita Pianada

2. ALPARGATA EXTRAVIADA
Ritmo: Vaneira

Letra: Leonardo Quadros

Melodia: Leonardo Quadros

Interpretação: Leonardo Quadros

Cassiano Santos: Percussão

Lucas Ferrera: Gaita

André Gonçalves: Violão

3. SACRISTIA PAMPEANA
Ritmo: Milonga                                                

Letra: Paulo Garcia

Melodia: Paulo Garcia

Interpretação: Paulo Garcia

Murilo Senna:  Gaita Botoneira

Mateus Sena:  Contrabaixo

Maurício Sena: Violão e Vocal

Alzevir Maicá:  Violão e Vocal

Paulo Jacks: Violão

Darlan Araújo: Percussão

4. FILOSOFIA DE UM REBANHO
Ritmo: Chamarra

Letra: Vinicius Peixoto

Melodia: Nino Saldanha

Interpretação: Luizmar Machado

Alessandro Lauffer: Guitarrón e vocal

Jeferson Bandeira: Contrabaixo

Diego Lacerda: Violão

Lucas Rocha: Violão

Heron Rufino: Gaita Pianada

5. DA MESMA ESSÊNCIA
Ritmo: Milonga

Letra: Nino Saldanha

Melodia: Nino Saldanha

Interpretação: Vinícius Lima

Nino Saldanha: Violão

Leandro Martins: Violão e vocal

Júnior Saldanha: Contrabaixo

Vinícius Braun:  Gaita Botoneira

6. ENCHARCADO
Ritmo: Chamamé

Letra: Leonardo Quadros

Melodia: Leonardo Quadros

Interpretação: Leonardo Quadros

Thiago Antunes: Violão

Lucas Ferrera: Gaita

André Gonçalves: Violão

7. NUM TRANCO DE VOLTA      
Ritmo: Chamamé      

Letra: Paulo Garcia

Melodia: Mauricio Sena/Paulo Garcia

Interpretação: Vinícius Lima e Grupo Guitarra  Alma e Garganta

Maurício Sena: Violão

Nino Saldanha: Violão

Leandro Martins:  Violão e Vocal

Djonatan  Cannez: Gaita Botoneira

Júnior Saldanha:  Contrabaixo

8. PELA COR QUE O COURO OSTENTA                  
Ritmo: Milonga

Letra: Paulo Garcia

Melodia: Leonardo Quadros

Interpretação: Paulo Dias Garcia

Lucas Ferrera: Gaita

Thiago Antunes: Violão

Alzevir Maicá: Violão

9. O AMANHÃ NOS PERTENCE
Ritmo: Canção                                                 

Letra: Paulo Roberto Saldanha

Melodia: Paulo Roberto Saldanha

Interpretação: Leandro Martins

Nino Saldanha: Violão

Vinicius Lima:  Violão e vocal

Júnior Saldanha: Contrabaixo 

Vinícius Braun: Gaita Botoneira 

Darlan Araújo: Bateria 

10. VEJAM SÓ                               
Ritmo: Milonga                                          

Letra: Délcio Dorneles

Melodia: Délcio Dorneles

Interpretação:  Délcio Dorneles

João Carlos Moura: Violão Base

Oziel Amaral: Violão Solo

Carlos Gomes: Contrabaixo

Ereci Fagundes: Carrón

Elmer Fagundes:   Acordeón

ETAPA GERAL -   SÁBADO - 16/12/2017 - 20H

ORDEM DE APRESENTAÇÃO 


1. AS TRINCHEIRAS DA TARUMà   
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Luciano Rodrigues

Interpretação:   Jari Terres

Jean Carlo Godoy: Violão 7 cordas

Rafael Alves:  Violão

Leonardo Medeiros:  Contrabaixo

Mauro Silva: Gaita Botoneira

2. CUCHILLO ORELHANO
Ritmo: Chamarra

Letra: Ângelo Franco

Melodia: Matheus Alves

Interpretação:  Jader Leal

Paulinho Goulart: Acordeón              

Felipe Barreto:  Violão Solo              

Duca Duarte:    Contrabaixo  

3. QUANDO A PORTEIRA CAIU
Ritmo: Milonga

Letra: Getúlio Santana Silva

Melodia: Milton Fontoura

Interpretação:  Raineri Spohr

Henrique Rodrigues: Violão

Jean Carlo Godoy: Violão Solo

Charlise Bandeira: Flauta Transversal

4. FLOREADITA
Ritmo: Chamarrita

Letra: Rogério Villagran

Melodia: André Teixeira

Interpretação:   André Teixeira

Pedro Terra: Violão e Vocal

Ricardo Comasseto: Gaita de Oito Baixos

Negrinho Martins: Contrabaixo 

André Teixeira: Violão

5. AMANSADOR
Ritmo: Milonga

Letra: Binho Pires

Melodia: Érlon Péricles

Interpretação: Henrique Fernandez

Paulinho Goulart: Acordeón             

Felipe Barreto:  Violão Solo              

Duca Duarte:    Contrabaixo  

6. DOZE BRAÇAS
Ritmo: Chamarrita

Letra: Helena Fontana

Melodia: Cleber Soares

Interpretação: Cleiber Rocha

Leonardo Quadros:- Violão Base

Thiago Antunes:  Violão Solo

André Gonçalves:  Contra Baixo

Paulinho Cardoso:  Acordeón

7. MEU LUGAR, LEMBRANÇA E SAUDADE
Ritmo: Milonga

Letra: Rodrigo Rodrigues

Melodia: Rodrigo Rodrigues/Riva Rodrigues

Interpretação: Eduardo Maycá

Alzevir Maycá: Violão 8 Cordas e Vocal

Rodrigo Rodrigues: Violão 7 Cordas

Maurício Sena: Violão e Vocal

Mauro Silva: Gaita Botoneira

8. O XERGÃO E O LOMBO
Ritmo: Chamarrita

Letra: Gujo Teixeira

Melodia: Jari Terres

Interpretação:  Jari Terres

Ricardo Comasseto: Gaita Botoneira

Jean Carlo Godoy:   Violão

Andre Teixeira: Violão e Vocal

Luciano Fagundes: Contrabaixo

9. HERANÇA PAMPA
Ritmo: Milongão

Letra: Miguel Cimirro (in memorian)  

Melodia: Emerson Boca/Luciano Rodrigues

Interpretação: Danner Marinho

Mauro Silva: Gaita Botoneira

Josué Ramos: Contrabaixo

Danner Marinho: Violão

Rafael Alves: Violão

10. MEIA LUA
Ritmo: Chamarra

Letra: Rafael Ferreira

Melodia: Maicon Oliveira

Interpretação:   Márcio Costa

Odair Teixeira:  Violão Solo

Lucas Gross:  Violão Solo

Roger Neres:  Guitarrón

Márcio Costa:  Violão

11. SOBRE A RODA DA CARRETA
Ritmo: Toada 

Letra: Matheus Neves da Fontoura/Paulo Fleck      

Melodia: Juliano Moreno

Interpretação: André Teixeira

Pedro Terra:  Violão

Negrinho Martins: Contrabaixo

Ricardo Comasseto: Gaita Botoeira

André Teixeira:  Guitarrón 
12. SE EU TE VEJO EM OCASOS
Ritmo: Chamamé

Letra: Juliano Javoski

Melodia: Juliano Javoski

Interpretação:   Alex Moreira

Vinicius Machado: Acordeón

Frederico Cardoso: Violão

Ricardo Silva: Contrabaixo

13. TROPILHA DAS TAQUAREIRAS      
Ritmo: Milonga         

Letra: Diego Muller/Alex Cabral/Filipe Corso          
Melodia: Raineri Spohr

Interpretação: Raineri Spohr

Henrique Rodrigues: Violão

Lucas Gross: Violão Solo

Pedro Terra: Contrabaixo

14. VILA SETEMBRINA                   
Ritmo: Chamamé

Letra: Mario Amaral

Melodia:  Felipe Prates

Interpretação:  

Danner Marinho
Rafael Alves: Violão  

Paulinho Goulart: Acordeón 

Miguel Tejera: Contrabaixo 

Felipe Barreto: Violão