11º CANTO MISSIONEIRO DEFINE CONCORRENTES


Jurados: Mauro, Fátima, Vinícius, Lenin e Fábio
Após dois dias de triagem, a Comissão Julgadora do 11º Canto Missioneiro da Música Nativa, composta por Fábio Dalla Costa, Fátima Gimenez, Lenin Nuñez, Mauro Moraes e Vinícius Brum, definiu as obras classificadas para o festival, que acontecerá de 22 a 24 de março de 2018, em Santo Ângelo. Foram acolhidas 665 inscrições, dentre as quais classificaram-se 12 composições na Etapa Geral, 10 para a Etapa Local e 10 intérpretes para as categorias Mirim e Juvenil do 10º Canto Piá Missioneiro.
Subirão ao palco do 11º Canto Missioneiro os seguintes concorrentes:



ETAPA GERAL:

1. A Voz do Rio Grande

Ritmo: Chamame

Letra: Alex Palma

Melodia: Alex Palma

2. Buscando Viver

Ritmo: Zamba

Letra: Ângelo Franco

Melodia: Matheus Alves

3. Caminho de Volta

Ritmo: Chamarrita

Letra: Rafael Machado

Melodia: Kiko Goulart

4. Despedida

Ritmo: Milonga Canção

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Emerson Martins/Arison Martins

5. Galo Missioneiro

Ritmo: Vaneira

Letra: Paulo Ricardo Costa

Melodia: Tiago Machado

6. Infância Missioneira

Ritmo: Milonga

Letra: Máximo Fortes

Melodia: Pedro Flores

7. Mandalete

Ritmo: Chamame

Letra: Jayme Caetano Braun (in memorian)

Melodia: Leonel Gomez/Juliano Gomes

8. Meus Motivos de Xergão

Ritmo: Chamarrita

Letra: Matheus Costa

Melodia: Geovani Boazan Silveira

9. Milonga de Frente Aberta

Ritmo: Milonga

Letra: Rafael Chiapetta

Melodia: Carlos Madruga

10. Onde a Estrela Se Ajoelha

Ritmo: Chamame

Letra: Diego Muller

Melodia: Guilherme Castilhos

11. Vivência

Ritmo: Milonga Arrabalera

Letra: José Matos

Melodia: Piero Ereno

12. Viver Guarani

Ritmo: Canção Indígena

Letra: Claudio Reinke

Melodia: Jean Kirchoff



ETAPA LOCAL:

1. A Dom Lauro

Ritmo: Toada

Letra:  Otávio Reichert

Melodia: Otávio Reichert

2. Águas Vermelhas

Ritmo: Milonga

Letra: Clodinei Machado

Melodia: Mauro Thomé

3. Destino de Guitarreiro

Ritmo: Milonga

Letra: Eron Carvalho

Melodia: Rubilar Ferreira

4. Em Mates de Espera

Ritmo: Milonga

Letra: Claudio Reinke

Melodia: Eduardo Maycá

5. Flor de Manhosa

Ritmo: Chamarrita

Letra:  Vagner Pizzoloto

Melodia: Vagner Pizzoloto

6. Lembrança, História e Saudade

Ritmo: Chamarra

Letra: Milton Berving/Francisco Goulart

Melodia: Milton Berving

7. Nos Laços do Bem Querer

Letra:  Mário Amaral/José Mauro Ribeiro Nardes

Melodia: Kerly Mess

8. Pra Aquecer o Frio da Alma

Ritmo: Milonga

Letra: Edgar Prestes

Melodia: Mano Fontoura

9. Transição

Ritmo: Vaneira

Letra: Francisco Carneiro Neto/Marco Augusto Ribeiro Nardes

Melodia: Marco Augusto Ribeiro Nardes

10. Zamba Para as Missões

Ritmo:  Zamba

Letra:  Mauro Augusto

Melodia: Mauro Augusto



CANTO PIÁ- Mirim:

1. Giovana Vieira de Lima (São Gabriel) - A Delicada

2. Júlia Almeida (Novo Hamburgo) - Um Músico, Um Poeta

3. Maria Fernanda Costa (Porto Alegre) - Duas Asas

4. Murilo Vargas (Santo Ângelo) - Não Podemo Se Entregá Pros Home

5.  Vitória de Sá Heck (Porto Alegre) - Vento Norte



CANTO PIÁ- Juvenil:

1. Carolina da Veiga (Santo Ângelo) - O Perfume do Teu Poncho

2. Kássia Costa (Gravataí) - Campo Negro

3. Letícia Roennau (Taquara) - Dança dos Trigais

4. Manuela Martins de Souza (Porto Alegre) - Pensarolando

5. Eduarda Meotti (Santo Ângelo) - Meu Santo Anjo