11º CANTO MISSIONEIRO ACONTECE NESTE FINAL DE SEMANA

Começa hoje, quinta-feira, 22/03 e encerra no sábado, 24/03, o 11º Canto Missioneiro da Música Nativa, festival da cidade de Santo Ângelo. 
A programação inicia as 19h30 com show de abertura do cantor santo angelense Fábio de Oliveira e Grupo Alma Campesina.  Logo após a apresentação das 10 músicas da Etapa Local, a Família Maicá realiza o espetáculo de encerramento. Da Etapa Local serão destacadas 5 músicas  para retornarem ao palco na noite final.
As  12 obras concorrentes na Etapa geral serão apresentadas na noite de sexta-feira, 23/03, a partir das 20h, sendo destacadas 8 músicas para a grande final.    No dia 24, sábado, as atividades iniciam as 16h com a realização do 10º Canto Piá Missioneiro, certame para jovens intérpretes com até 16 anos de idade.  A noite, as atividades iniciam as 19h30, com a apresentação dos vencedores do Canto Piá. Na sequência, sobrem ao palco as 13 canções finalistas do 11º Canto Misisoneiro. Antecedendo o momento da  divulgação de resultados e premiação, haverá o espetáculo de intervalo a cargo do cantor Daniel Torres.
Concorrem no 11º Canto Missioneiro as seguintes músicas, já na ordem de apresentação:

ETAPA LOCAL:
1. NOS LAÇOS DO BEM QUERER
Letra: Mário Amaral/José Mauro Ribeiro Nardes
Melodia: KerlyMess
Ritmo: Chamamé
Interpretação: KERLY MESS
2. A DOM LAURO
Letra: Otavio Reichert
Melodia: Otavio Reichert
Ritmo: Toada
Interpretação: Ezequiel Paiva e Cláudio Vargas
3. FLOR DE MANHOSA
Letra: Vagner Pizzolotto da Costa
Melodia: Vagner Pizzolotto da Costa
Ritmo:  Chamarrita
Interpretação: Valdir Júnior
4. DESTINO GUITARREIRO
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Rubilar Ferreira
Ritmo: Milonga
Interpretação: Rubilar Ferreira
5. LEMBRANÇA, HISTÓRIA E SAUDADE
Letra: Milton Berving/Francisco Goulart
Melodia: Milton Berving
Ritmo: Chamarra
Interpretação:  Cláudio Vargas
6. ÁGUAS VERMELHAS
Letra: Clodinei Machado
Melodia: Mauro Tomé
Ritmo: Milonga
Interpretação: Bruno Tomé
7. ZAMBA PARA AS MISSÕES
Letra: Mauro Augusto
Melodia: Mauro Augusto
Ritmo: Zamba
Interpretação: Armando Maicá e Araken Maicá
8. PARA AQUECER O FRIO DA ALMA
Letra: Edgar Prestes
Melodia: Mano Fontoura
Ritmo: Milonga
Interpretação: Antônio Fontoura
9. TRANSIÇÃO
Letra: Francisco Carneiro Neto/Marco Augusto Ribeiro Nardes
Melodia: Marco Augusto Ribeiro Nardes
Ritmo: Vaneira
Interpretação: Alberto Maycá
10. EM MATES DE ESPERA
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Carlos Eduardo Maycá
Ritmo: Milonga
Interpretação: Eduardo Maycá

ETAPA GERAL
1. ONDE A ESTRELA SE AJOELHA
Letra: Diego Müller
Melodia: Guilherme Castilhos
Ritmo: Chamame
Interpretação: Érlon Péricles e Jorge Freitas
2. VIVÊNCIA
Letra: José Matos
Melodia: Piero Ereno
Ritmo: Milonga Arrabalera
Interpretação: Raineri Spohr
03. BUSCANDO VIVER
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves
Ritmo: Zamba
Interpretação: Ângelo Franco
4. DESPEDIDA
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Rômulo Chaves
Ritmo: Milonga
Interpretação: Miguel Marques
5 . MEUS MOTIVOS DE XERGÃO
Letra: Matheus Costa
Melodia: Matheus Costa
Ritmo: Chamarrita
Interpretação: André Teixeira
6. VIVER GUARANI
Letra: Cláudio Reinke
Melodia: Jean Kirchoff
Ritmo: Canção Iindígena
Interpretação: Loma e os M'byas-Guarani
7. CAMINHO DE VOLTA
Letra: Rafael Machado
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Chamarrita
Intepretação: Quarteto Coração de Potro
8. MILONGA DE FRENTE ABERTA
Letra: Rafael Chiappetta
Melodia: Carlos Madruga
Ritmo: milonga
Interpretação: Flávio Hanssen
9. GALO MISSIONEIRO
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Tiago Machado
Ritmo: Vaneira
Interpretação: Tiago Machado e Ita Cunha
10. INFÂNCIA MISSIONEIRA
Letra: Máximo Fortes
Melodia: Pedro Flores
Ritmo: Milonga
Interpretação: Francisco Oliveira
11. A VOZ DO RIO GRANDE
Letra: Alex Palma
Melodia: Alex Palma
Ritmo: Chamamé
Interpretação: Igor Tadielo
12. MANDALETE
Letra: Jayime Caetano Braun (in memorian)
Melodia: Leonel Gomez/Juliano Gomes
Ritmo: Chamamé
Interpretação: Leonel Gomez

10º CANTO PIÁ MISSIONEIRO
MIRIM
1. Duas Asas -  Maria Fernanda Costa 
2. Um Músico, um Poeta  - Júlia Almeida 
3. Não Podemo se Entrega Pros Home - Murilo Vargas 
4. A Delicada - Giovana de Lima 
5. Vento Norte - Vitória Heck 

JUVENIL
1. Campo Negro - Kássia Macedo Costa 
2. Meu Santo Anjo - Eduarda Meotti 
3. Dança dos Trigais - Letícia Roennau 
4. O Perfume do Teu Poncho - Carolina da Veiga 
5. Pensarolando - Manuela de Souza 

COMISSÃO AVALIADORA:
Fábio Dalla Costa
Fátima Gimenez
Lenin Nuñez
Mauro Moraes
Vinícius Brum